Оператор нетактичной реальности
Все пишут про Украину, а я не пишу отчего-то...
Странно даже. Поглядываю регулярно одним глазом на онлайн-трансляцию, но как-то все настолько самоочевидным кажется...
А тут пришла в голову мысль и таки её запишу.
Реальность с разных точек зрения выглядит совсем по разному и иногда это сопровождается любопытными эффектами. Один из примеров:
Вот орут намайданенные речевку "Слава Украине! Героям слава!"...
Вроде бы понятно что к чему, что подразумевается, какой культурно-исторический подтекст и так далее. А откинем его ненадолго - посмотрим на реальность почти чистым глазом, да послушаем ее почти чистым ухом. Люди славят Украину и ее героев - вроде бы все нормально...
А теперь сделаем следующий шаг и посмотрим на ту же орущую толпу со стороны органов правопорядка. С этой стороны герои - это как раз "Беркут". Парни, которые который день стоят против оголтелой толпы потому как давали присягу.
Но с такого ракурса выходит, что майданная толпа их регулярно славит, чествует... а потом срывается в агрессию.
Крайне любопытный эффект, скажу я...



@темы: закон Старджона в действии, это не про политику, литдыберное

Комментарии
24.01.2014 в 15:18

Am I...ginger?
Если честно, то сама не хочу писать. Читать - да, читаю. Но разобраться что-кто-зачем-куда-кому-почему... нам, имхо, нереально. Черно-белое бывает только в сказке. Но украинская оппозиция переплюнула всех, даже сирийских террористов, отказавшись от переговоров с властью. Имхо, камнями, поджогами, пулями (резиновыми и настоящими) проблему не решить. Надо разговаривать! В Раде у них, правда, и в "мирное" время бывал мордобой...
24.01.2014 в 15:36

Оператор нетактичной реальности
Olyanka
Я в черно-белые реальности тоже не верю. И стараюсь писать только о том, что у меня вызывает по минимуму сомнений (совсем без сомнений не получится - паранойя не позволит).
Вот и остается только фиксировать логические несостыковки, нюансы, такие вот ракурсы.
Это не говорит об отсутствии какого-либо мнения или предрасположенности - всего лишь о желании не попадаться в изобильно раскиданные информационные ловушки.

А теперь про политику малость таки - оно все под жирным грифом ИМХО пойдет:
Чесаться кулаки у населения Украины начали давно, а тут такой повод. Не повод? А вот другие идут - движуха... Таки повод, пусть и не по первой производной.
Это сублимация многолетнего чувства бессилия, когда государство не в состоянии занять четкую геополитическую позицию, а потому оказывается в проигрыше с обеих сторон.
Когда вместо заявленного экономического роста страна скатывается в деиндустриализацию, для личного обогащения слишком мало путей, перспективы мрачны... есть отчего сорваться. А как сорвался - все остальное уже не имеет смысла, пока не выплеснул накопленное наружу.
По хорошему (но сильно не по гуманному) стоило бы собрать по 20-30 тысяч народа с каждой стороны и позволить им в специально отведенном месте почесать друг об друга кулаки. Один раз, два, пять... Раз на пятнадцатый все выплеснулось бы и ситуация вошла бы в норму. Ценой поломанных рук-ног-голов, не с политической и не с экономической точки зрения - лишь на уровне нервов и коллективной психики.
А там уже и переговорить, может, вышло бы.
Но нельзя. Слишком негуманно (много жертв, плюс, наверняка, кого-то до смерти забили бы) и уже фиг организуешь. Да и за границей будут против таких методов психологической разрядки. Так что оно "гуманными" методами истекает понемногу.
Непонятно лишь, что останется от государства после того как нервное напряжение будет таким образом снято?
24.01.2014 в 16:52

Am I...ginger?
Главное, если бы не вмешивался никто... А так... то и дело "советуют"... :bubu:
24.01.2014 в 17:59

Вук, просто Вук
У них к Беркуту тайная страсть. А мне вот Беркут просто симпатичен в сложившейся ситации и я это не скрываю. Мне и сублимировать не надо :inlove:
24.01.2014 в 20:07

Оператор нетактичной реальности
Вук Задунайский
Невзаимная у них страсть - от этого и возникают периодически эксцессы... А поскольку бить тарелки в такой ситуации как-то банально и мещански - майданщики швыряются не тарелками, а бутылками.

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии